请问民法典对于非婚生子女的权利有何规定?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-09 13:16
在我国关于非婚生子女有如下法律规定:
1、非婚生子女有和婚生子女同等的法律地位,任何组织或者个人不得加以危害和歧视;
2、非婚生子女享有受父母抚养教育的权利、受生父母保护的权利、姓名权、继承权等。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十一条
非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。
不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律可通过下列方式保障非婚生子女的权利:在《中华人民共和国民法典》第一千零七十一条中明确规定,非婚生子女具有与婚生子女同等的权利,并命令禁止任何组织或者个人加以危害和歧视。且亲生父母应当按照婚生子女,同等的履行抚养、教育、保护等义务。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十一条
非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。
不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律对非婚生子女权利的规定是“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利”。非婚生子女是指没有合法婚姻关系的男女所生的子女,如果在非婚生子女出生前或后,其父母已经结婚,应认其为婚生子女。
根据《民法典》第一千零七十一条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。
不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。法律依据:《民法典》第一千零七十一条
非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。
不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
友情链接: 韶关律师 杭州工伤纠纷律师 杭州工伤律师 湖南律师 枣庄律师 成都交通律师 杭州婚姻律师 杭州上城区律师 湖州律师网 绍兴律师网 杭州律师网 杭州专业刑事律师 北京律师 合肥律师 郑州律师 开封律师 桂林律师 曲靖律师 大理律师 延安律师 昆明律师 西宁律师 兰溪律师 嵊泗律师 遂昌律师 杭州专业律师 杭州专业法律咨询 庆元律师 瑞昌律师 上饶信州区律师